Страстная неделя

Страстная неделя по дням: Великий понедельник

IMG_4547Великий понедельник – первый день Страстной недели, когда церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа прекрасного, проданного завистливыми братьями в рабство в Египет. Страдания Иосифа считаются прообразом страданий Иисуса Христа. Также в этот день вспоминают евангельский рассказ о том, как Иисус проклял бесплодную смоковницу, символизирующую душу, не приносящую духовных плодов: веры, истинного покаяния и добрых дел.

«Грядет Господь на вольную страсть», — с этими словами произносятся отпусты всех Богослужений, ну, пойдем за Ним и мы. Великий понедельник мы вспоминаем по чтениям евангельским про усохшую от проклятия смоковницу, Христос никого не проклинал в жизни из людей и только на смоковнице показал власть не только исцелять и воскрешать, но и власть карать, очень важно что Он показал эту власть, чтоб мы не думали, что Он предназначен только для благословения, Он есть тот Бог, который в Ветхом Завете говорит, что Я низвожу до ада и возвожу, Я умерщвляю, Я оживляю, т.е. Я делаю все. Христос тоже делает все, но только Он связал свою карательную силу силой любви, потому что Он пришел спасать, а не наказывать, но показал, что Он может. Он проклял смоковницу, которая усохла до корня, вызвав удивление учеников. Еще о проклятии Он говорил, когда о страшном суде вел речь, Он говорит: «Отойдите от Меня проклятые», — т.е. проклятье в Его устах тоже присутствует, но оно относится к будущему, когда Он совершит это уже фактически.(Протоиерей Андрей Ткачев)

Страстная неделя – 2016: что вспоминают, традиции, календарь питания по дням

Великий вторник

В Великий вторник церковь воспоминает, как Иисус обличал фарисеев и книжников, а также притчи, которые Спаситель рассказал в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде и о десяти девах и талантах.

Великая среда

Великая среда посвящена воспоминаниям о предательстве Иуды Искариота, который получил 30 сребреников за то, что согласился предать Иисуса. Также в этот день вспоминают грешницу, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила его к погребению.

Великий четверг

Этот один из самых важных дней Страстной недели, с которым связаны следующие события, о которых вспоминает церковь:

  • Тайная вечеря.
  • Омовение Христом ног ученикам.
  • Молитва Христа в Гефсиманском саду.
  • Предательство Иуды.

Великая пятница

Великая пятница посвящена воспоминаниям о суде над Иисусом, распятии, крестной муке и смерти Спасителя. В православии в этот день во время утрени читаются 12 Евангелий святых страстей Христовых, во время вечерни выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы». С закатом солнца и до окончания богослужения принято воздерживаться от пищи.

Страстная неделя – 2016: что вспоминают, традиции, календарь питания по дням

Великая суббота

Великая суббота – день покоя и воспоминания о пребывании Христа во гробе. В храмах проходит освящение пасхальной еды. В субботу в Иерусалиме происходит церемония схождения Благодатного огня.

Пасха

Пасха, или Светлое воскресение Христово – это самый великий праздник в христианстве.

Народные традиции на Страстную неделю

В течение всей Страстной недели на Руси шла подготовка к главному празднику Пасхи. Хозяйки самым тщательным образом убирали жилища: мыли стены, потолки, столы, скамейки, лавки, окна и двери, самым тщательным образом мыли и выскабливали полы, вытряхивали половики, перемывали всю посуду, включая котлы и сковороды. Белили печь, а иногда и стены.

С четверга до субботы начиналось приготовление пасхальных блюд: хозяйки пекли пасхальные куличи, красили яйца, запекали мясо.

счетчик (125)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели