Через какие ворота Христос въехал в Иерусалим?

21 апреля, воскресенье (8 апреля по ст.ст.). Вход Господень в Иерусалим.

В неделю 6-ю, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье) настоятель храма, протоиерей Сергий Пеньков совершил Литургию св. Иоанна Златоуста в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с. Байкало-Кудара. В своей проповеди о. Сергий сказал, что в Страстные дни  мы православные христиане пройдем со Спасителем Его  последний земной путь, побудем со Христом, пободрствуем вместе  с Ним. Время Страстной недели — это время воспоминаний последних дней перед Воскресением Иисуса Христа. После Литургии  прочитал молитвы на освящение верб и окропил их святой водой. Поздравил всех присутствующих с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин словами благодарственных молитв:  Слава, Тебе Боже. Слава, Тебе Боже. Слава, Тебе Боже.

Согласно преданию, Христос въехал в Иерусалим Золотыми воротами: они вели сразу на территорию храма. В этом открывается особенный символизм события входа Господня в Иерусалим: Христос торжественно входит в главное для всего иудейского народа сакральное место- в дом Своего Небесного Отца.

This slideshow requires JavaScript.

 

Кто из нас за дьявола, а кто за Бога?
Вместе со священником Александром Сатомским разбираем самые фундаментальные понятия этого мира.
23.4.2024
Вековой мотив. Поэзия Ирины Ушаковой
Мне казалось, что ее словно бы прислали нам в заступничество и, как говаривали в старину, — в увещевание. Целебное, сердечно-необходимое. Перечитывая сейчас одно за другим заглавия журналистских текстов Ирины Ушаковой на православном сайте, я сразу соприкасаюсь с неустанной душою той, которая пишет эти статьи, обзоры и репортажи, с ее болямии надеждами. Многое — родом из детства. А родовые...
23.4.2024
Говорят, что в Великий пост дьявол особо искушает верующих. Так ли это?
Каждый, кто постится «по-настоящему», сталкивался в этот период с особыми духовными вызовами и трудностями. На то есть две причины.
22.4.2024
Что делать после Евхаристии?
Как Причастие изменяет нас? Почему Причастие — это Евхаристия? Как «хранить» себя после Причастия?
22.4.2024
«Посреди буддийского монастыря я взмолился Христу»: невероятные приключения шведа в поисках Истины
Однажды ночью я зашел за фруктами в небольшой продуктовый магазин, и вдруг женщина, стоявшая за прилавком, с досадой воскликнула: «Здесь тебе не место!» И я понял: пора отсюда уезжать.
22.4.2024

счетчик (180)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели