День Святой Троицы. Пятидесятница 2019

Неделя 8-я по Пасхе. 16 июня Троица.  К празднику прихожане украсили храм свежими листьями березы, травой, благоухающими цветами, ветками березы. В этот день вспоминается  явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

В день Святой Троицы, в один из главных христианских праздников, который  отмечается на 50-й день после Пасхи, протоиерей Сергий Пеньков совершил праздничное  богослужение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы село Байкало-Кудара. Люди любят этот православный праздник,  и много пришло  помолиться и принять причастие Святых Христовых Таин. Сразу после Божественной Литургии  совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа  Утешителя. Во время этого богослужения настоятель храма о. Сергий прочитал коленопреклонные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума, страха Божия. Святая  Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых… «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть». Произнес проповедь о духовном смысле праздника, поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелал всем помощи Божией.