ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧИ

Свечи, которые вы покупаете в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых вы ставите свою свечу. Горящая свеча — это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь и благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна. Многие из тех, кто ставит свечи о здравии, о упокоении, об успехе какого-либо дела, не только не любят тех, кому ставят эти свечи, но даже не знают, кому ставят. Часто живя как неверующие, язычники или еще хуже, не зная Закона Божьего, мы думаем, что поставив свечу, выполнили свой долг, сделались чистыми и праведными, — точно свеча может умолить и умилостивить за нас Бога! Покупка свечей есть малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой.