История возрождения храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы село Байкало-Кудара

Попытки восстановить храм  были ещё при руководителе сельсовета Байкало-Кудара, Лобанове Владимире Григорьевиче в 1989-90 г.г., но они оказались неудачными. Работы шли в течение двух лет — были поставлены леса, снята кровля с зимних пределов. Однако на этом меры по восстановлению храма были закончены, что привело к повторному разрушению здания и кирпичных сводов церкви.

В 1997 году вновь созданный приход своими силами начал работы по уборке строительного мусора и испорченного цемента.  В 1998 г. настоятель храма священник Сергий Пеньков обратился к генеральному директору ОАО Бурятнефтепродукт Кузнецову Василию Федотовичу, уроженцу села Б-Кудара с просьбой помочь восстановить храм.  Кузнецовым В.Ф. было предложено созвать всех руководителей сел, которые раньше относились к этому приходу, и с участием жителей создать попечительский совет. Его предложение было принято и осуществлено. На совете все поддержали просьбу настоятеля храма. При осмотре было принято решение срочно начать восстановление кровли.

Для увеличения количества прихожан, окормления верующих и совершения обрядов на дому во всех сёлах, а также для хозяйственных нужд церкви и деревень, ОАО Бурятнефтепродукт был подарен УАЗ «фермер». Несмотря на обещание всего схода участвовать в восстановлении храма, в деле практически никто не принял участия. С 1998-1999 г.г. за реставрацию храма принялся Кузнецов В.Ф. Была восстановлена кровля, подарены крест на колокольню, металл под золото на купола, малая звоница из пяти колоколов. После избрания Кузнецова В.Ф. депутатом ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИИ  в 2000 году он продолжал руководить работами по восстановлению храма.  Несмотря на огромный дефицит бюджета в те годы, на реставрацию храма  было выделено 6 миллионов рублей государственных средств. Он смог убедить депутатов и правительство, что в 1938 году храм разрушило государство, и теперь его обязанность — помочь его восстановить. Его усилиями были привлечены средства благотворителей КРАСНОВА В.Н. ПОКАЦКОГО В.С., фонда ДЕРИПАСКА О.В. на металлическое ограждение храма, на полы, на котельную. За счёт средств министерства культуры России и собственного бюджета Кузнецова В.Ф. были изготовлены два иконостаса для главного предела БЛАГОВЕЩЕНИЯ И ЗИМНЕГО ПРЕДЕЛА  СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ. В последующие годы за счёт привлечённых средств благодетеля Виктора Ивановича Тарасова был изготовлен иконостас, иконы и другая утварь для убранства зимнего предела ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ. Виктор Иванович Тарасов приобрёл для церкви дом, оказывал материальную помощь для содержания и эксплуатации церкви.

В течение двадцати двух  лет с 1997 по 2019 г.г. храм восстанавливался усилиями прихожан и благотворителей. В эти годы в храме служил священник Сергий Пеньков.

На собрании общественности села в марте 2019 г. по инициативе директора школы Галины Иннокентьевны Трескиной, с участием руководителя местной администрации Трескина Н.И. было создано товарищество общественности села «КУПОЛА», на котором приняли решение: силами жителей села взять под опеку храм, привлечь всех жителей и уроженцев села к сбору средств на замену металлической кровли и куполов на новые современные долговечные материалы. На просьбу ТОС откликнулись казаки во главе с атаманом  БАЛДАКОВЫМ ГЕННАДИЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ , уроженка села ,депутат НАРОДНОГО ХУРАЛА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Деева Лилия Васильевна, директор Селенгинского ЦКК, которая взяла на себя выполнение всех работ по замене кровли и побелке храма. Жители села собрали деньги на золочение крестов. Всего за два месяца работы были выполнены.

К великой радости прихожан всех окрестных сел и жителей села Байкало-Кудара храм  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы,  ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ ВСЕГО ЗАБАЙКАЛЬЯ , СИМВОЛ ПАМЯТИ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ КУДАРИНЦЕВ, символ малой родины для всех, кто родился и жил в БАЙКАЛО-КУДАРЕ, засиял золотом куполов на многие годы.

Настоящее название « храм  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы »   с главным летним пределом и двумя зимними – «в честь  Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна» 11 сентября (29 августа по ст.ст.)) и  «святой великомученицы Екатерины» 7 декабря (24 ноября по ст.ст.)