КОМУ И СКОЛЬКО СВЕЧЕЙ НАДО СТАВИТЬ

В первую очередь ставится свеча у иконы Праздника или у чтимой храмовой иконы, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого вы носите), а уже потом о здравии или о упокоении. За усопших свечи ставят на канун у Распятия, мысленно произнося: «Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное».

О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеимону, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах. Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: «Святой угодник Божий (имя), моли Бога обо мне, грешной (грешном)» или за кого просите. Затем надо подойти и приложиться к иконе.

Надо помнить: чтобы молитвы ваши дошли, молиться святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом, со словами, идущими от сердца.

Если ставите свечу к образу всех святых, обратите ум свой ко всему сонму святых и всему воинству небесному и молитесь: «Вси святии, молите Бога