НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ

Бойтесь прежде всего вольно или невольно оскорбить своим поведением молящихся и тех святых, которые окружают вас в храме.

Если пришли в храм во время богослужения, воздержитесь от того, чтобы протискиваться сквозь молящихся, чтобы поставить свечи перед иконами. Не стойте в храме вразвалку или заложив руки за спину или держа их в карманах. Родители, придя в храм с детьми, должны наблюдать за их поведением, не допускать, чтобы они отвлекали молящихся, в противном случае лучше вывести их на улицу.

Нельзя входить в храм с животными или птицами. Нельзя вносить в храм мясо. К отдельно стоящим иконам следует прикладываться, оставив в стороне сумки.

Во время каждения храма не следует разворачиваться вслед за священнослужителем и становиться спиной к алтарю.

Во время открытия Царских врат не положено пересекать храм между аналоем, на котором находится икона праздника и амвоном, т.е.пространство перед Царскими вратами. Проходя мимо Царских врат, следует креститься и делать поясной поклон.

Курящим категорически запрещается курить на территории храма.

Да хранит вас всех, православных христиан, Бог!