О ПОВЕДЕНИИ В ХРАМЕ

Подходя к храму, христиане, взирая на святые кресты и купола церкви, должны совершать крестное знамение и поясной поклон. Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и сотворить три поклона (земных – в простые дни, а в субботу, воскресенья и праздники – поясные) с молитвами: «Боже, милостив буди мне, грешному» (поклон), «Боже, очисти мя, грешного, и помилуй мя» (поклон), «Создавый мя, Господи, прости мя» (поклон).

Затем читаются молитвы с поясными поклонами: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», «Достойно есть», «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь», «Господи, помилуй(трижды), благослови», «Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». После этого поклонитесь на обе стороны прежде вошедшим людям, сотворите три поясных поклона с молитвой Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», подайте записки, приложитесь к иконам, поставьте свечи и займите удобное место для себя, стойте с благоговением и страхом Божиим.

По окончании службы прочтите те же молитвы, что и при входе в церковь и с такими же поклонами. Приходить в храм следует до начала богослужения, чтобы подать записки, отдать пожертвования на канун, купить свечи, поставить их и приложиться к иконам.

Сретенский монастырь «Новая книга» «Ковчег»