Святыни

В нашем храме есть свои святыни. К святыням мы относим, прежде всего, особо почитаемые иконы и частицы мощей святых угодников Божиих.

IMG_1286

1.   Главной иконой нашего храма

является икона

Благовещения Пресвятой

Богородицы,

в честь которой и

воздвигнут храм.

IMG_1282

2.   Икона  Святого Пророка Предтече и Крестителя Господня Иоанна

IMG_1284

3.  Икона  Святой

Великомученицы

Екатерины

4.  Крест Напрестольный с частицей мощей преподобного Варлаама Чикойского. Большим почтением пользуется местночтимый святой преподобный Варлаам Чикойский,  Забайкальский чудотворец. Единственный из святых подвижников, стяжавший святость, живя непосредственно в Забайкалье.. Великим Божиим благоволением можно считать и то, что Господь не только открыл имя этого пустынника, подвизавшегося в середине ΧΙΧ века в пустынных горах, но и сподобил жителей Бурятии и Забайкалья быть свидетелями обретения мощей преподобного Варлаама. Пустынник Варлаам принадлежит к числу скромных тружеников апостольского дела- проповеди Евангелия людям, «сидящим во тьме неведения».

IMG_1280

5. Икона святого великомученика и целителя Пантелеимона. Повсеместно в Православной Церкви почитается святой великомученик и целитель Пантелеимон. Его икона, во время гонений на церковь, была спрятана верующими, она пережила закрытие храма в советское время, а затем была возвращена храму. К великомученику Пантелеимону часто обращаются те, кто ищет благодатной Божией помощи в исцелении от болезней или в терпеливом и благодушном перенесении их.

6. Икона Святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских.   Святитель Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых на Руси православных святых. В древнерусской книжности встречается около сорока различных произведений, посвященных ему.Явно и тайно Святитель Николай помогал всем нуждающимся и защищал невинно обижаемых; был на Первом Вселенском Соборе; ревностно защищал православную веру от еретиков; был прозорлив, молитвами совершал много чудес. Почитается как Чудотворец, молятся ему как небесному покровителю во время путешествий на море и суше.

IMG_1676 7. Икона Воскресение Христово

8. Икона.  Святитель Лука,   (Войно-Ясенецкий). архиепископ  Крымский

IMG_1677

IMG_16789. Икона Божьей Матери  «Достойно есть» («Милующая»)