Молебен на начало нового учебного года

2 сентября, понедельник (20 августа по ст.ст.). Седмица 12-я по Пятидесятнице. Прор. Самуила (XI в. до Р.Х.). Сегодня в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы село Байкало-Кудара был отслужен молебен на начало нового учебного  2019-2020 г.  Настоятель храма, протоиерей Сергий Пеньков  произнес напутственную  проповедь и поздравил детей с началом учебного года.

Издательский Совет и Синодальный отдел по делам молодежи провели интеллектуальную игру «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий»
31 мая в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино в Москве состоялась молодежная интеллектуальная игра «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий». Организаторы мероприятия — Издательский Совет Русской Православной Церкви и Синодальный отдел по делам молодежи.

О чем говорили Христос и самарянка?
Неделя о самаряныне, или самарянке, — так называется пятое воскресенье после Пасхи.
02.6.2024
Земная жизнь — тяжесть и наказание?
Неужели «у Бога» мы оказываемся только после смерти, а здесь мы что — не у Бога? Или Бог здесь есть, но нас этой жизнью наказывает?
02.6.2024
Как дети сводят нас с ума? Разговор с многодетными мамами
1 июня в России отмечается День защиты детей. Мы не обошли этот праздник стороной и специально подготовили для вас подкаст «Райсовета» о родительстве, воспитании ребенка и связанных с этим сложностях.
01.6.2024
Какими были святые в детстве? Сюжеты из жизни маленьких людей
Отличались ли в детстве святые от своих сверстников? Каким был маленький подвижник веры? Чувствовал ли он в себе нечто особенное?
01.6.2024
Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей»
Для Михаила Нестерова его картина «Видение отроку Варфоломею» всю жизнь оставалась самой значимой. За «Варфоломея» его благодарили Левитан и Суриков, Васнецов, Толстой и Горький. Картину Нестеров написал в 1890 году, было ему всего двадцать семь лет, а работал он почти до самой смерти — умер в 1942 году, в возрасте девяноста лет. Подводя итог всей своей творческой жизни, Михаил Васильевич не раз говорил: «Кому ничего ...
01.6.2024
Неделя пятая по Пасхе, о самаряныне, воскресенье, 2 июня 2024 года: что будет в храме?
Редакция журнала «Фома» желает вам радости воскресного дня в храме!
5 любимых фото фотографа Александра Петросяна
В фотопроекте 5 любимых фотографий фотографы рассказывают о своих собственных снимках.
31.5.2024
Что такое Вселенский Собор и почему их больше не созывают?
В июне празднуется память отцов Первого и Второго Вселенских Соборов. В истории Православной Церкви было всего семь Вселенских Соборов. Почему их больше не созывают?
31.5.2024
О чем я вспоминаю, когда кажется, что Бог меня оставил
Как часто так бывает: провалишься в житейскую яму, возишься, стараешься, никак не выберешься. И просишь у Бога: выведи! Помоги!
30.5.2024
Обида отравляет мне жизнь. Что будем делать?
Что поменять в своей жизни, чтобы перестать постоянно обижаться?
30.5.2024