В село Кудара подняли колокол на храм

16 декабря 2022 года  в с. Кудара состоялось освящение и  поднятие колокола на храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Поднятый сорокапудовый  колокол, взамен утраченного  колокола ,  был отлит  в Ярославской области г. Тутаев . На нем иконы -» Благовещение Пресвятой Богородицы», «Святой великомученицы Екатерины, Святителя Иннокентия, епископа Иркутского, Благоверного князя Александра Невского».  Надпись говорит о времени отлития. » В 2022 г. от Р. Х.».  На освящение колокола, на это важное, историческое и знаменательное  событие собралось много народа, гостей, жителей села. Деньги на колокол собирали всем миром и вот колокол отлит и доставлен в день памяти святителя Димитрия Ростовского, митрополита Ростовского и Ярославского. В назначенный день настоятель храма, протоиерей Вадим Власов.  совершил Чин благословения кампана, сиесть колокола или́ звона  для звонницы.  По окончании о. Вадим поблагодарил за труды в деле возрождения храма. Любая лепта важна пред Богом. Поздравил собравшихся  с великим торжеством  пожелал всем крепости духа и веры.  После освящения колокол был поднят и закреплён на колокольне. .Историческая справедливость восстановлена.  Помощь  в поднятии  колокола  оказали  Селенгинский ЦКК и ее руководитель Деева Л.В.   Кударинцы и вся округа  услышали первый звон  колокола. 
Наш храм с. Кудара  когда-то был богат своей звонницей. Огромный сорокапудовый колокол созывал на молитву не только кударинцев,  но и православных  со всей округи.Этот же колокол, раскачиваясь сам, звонил набат во время Цаганского землетрясения.  Благовещенская Байкало-Кударинская церковь бала построена в  1793-1799 годах, Храм был закрыт в 1930-е годы и долгое время использовался под клуб, склады. Колокола были сброшены с колокольни а и дальнейшая их судьба неизвестна.   Теперь  же колокол вновь будет нести благую весть  людям о спасении  и Царствии Божием и призывать всех  в храм на молитву.

счетчик (165)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели