ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩЕГО ПОДАТЬ ЗАПИСКУ О ЖИВЫХ И УСОПШИХ

Записки надо подавать до начала литургии. Вписывая имена живых и усопших, поминайте их в процессе писания с искренним желанием им блага, от чистого сердца, стараясь припомнить того, чье имя вы вписываете, — это уже молитва. Записки должны содержать не более 5-10 имен. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких, подавайте несколько записок. Имена должны быть написаны в родительном падеже и отвечать на вопрос «кого». Все имена должны быть даны в церковном написании (например, Матфея, а не Матвея, Иоанна, а не Ивана). Ребенок до 7 лет упоминается как младенец .

Сорокоусты — это поминовение, которое совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Можно заказать поминовение живых или усопших  на полгода, на год.