Богослужение на Успение Пресвятой Богородицы 2019

28 августа (15 августа по старому стилю)  Успение Пресвятой Богородицы — один из главных богородичных праздников Церкви.

27 августа настоятель храма, протоиерей Сергий Пеньков  совершил вечернее Богослужение, а в  праздник Успения Пресвятой Богородицы —   Божественную литургию.

По окончании Богослужения о. Сергий обратился к верующим с проповедью, где рассказал об Успении Пресвятой Богородицы. После вознесения Иисуса Пресвятая Матерь Божия осталась на попечении апостола Иоанна Богослова. Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам. Желание Богородицы исполнилось. Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала Своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Её душу с Собой. Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть не коснулась Благодатной. Она лишь уснула, чтобы в тоже мгновение пробудиться для жизни  вечно блаженной, отселе сделалась могущественнейшей и неусыпной защитницей и помощницей всех верующих на земле.

О. Сергий поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Тропарь Успению Пресвятой Богородицы, глас 1
В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак, глас 2
В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.
Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое.

 

This slideshow requires JavaScript.

счетчик (57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели